03 июля, 2012

Довима- модель "эпохи утончённости"


«…Фотограф Ричард Аведон называл её «самой удивительной и необычной красавицей своего времени». Она была величественной, элегантной, недосягаемой, желанной - настоящей музой великого фотографа. Сниматься у Аведона считалось верхом профессионализма и успешности. И Довима была там – на пике славы. Она прошла путь от почти полной изоляции в детстве до мировой славы в юности и почти полного забвения и бедности в старости.
"Она была суперутонченной моделью эпохи утонченности – уж точно не девушкой из соседнего дома"- сказал, однажды, о ней Джерри Форд…

...Дороти Вирджиния Маргарет Джуба родилась в Нью-Йорке 11 декабря 1927 года. Ее детство было омрачено болезнью, которая на целый год приковала девочку к постели: в  десятилетнем возрасте Дороти сразил ревматизм. Еще семь долгих лет она была лишена той жизни, которую вели сверстники. Дороти придумала себе подругу, имя которой она сложила из первых слогов своих имен – До-ви-ма. Именно так она подписывала свои рисунки, именно так ее стали звать в блистательном будущем, которое иначе как подарком судьбы не назовешь...
К восемнадцати годам Дороти полностью справилась с недугом, нашла работу в кондитерской, поступила на обучение в художественную школу. И, может быть, совсем скоро мир узнал бы о художнице по имени Довима, если бы на одной из улиц Нью-Йорка ее  случайно не заметил редактор Vogue. На следующий день в жизни девушки начались чудесные метаморфозы...Первые снимки Довимы сделал Ирвинг Пенн, затем изящная модель участвовала в фотосессиях для Vogue каждый день. Она выкладывалась на съемках больше чем на 100%. Чем требовательнее были фотографы, тем с большей отдачей работала Довима. В первый год работы она зарабатывала около $5000, к началу 50-х – уже более $30000. К середине 50-х Довима оказалась в списке самых высокооплачиваемых моделей и успела поработать с самыми известными фотографами. Известно, что больше всего снимков сделал Ричард Аведон. В августе 1955 года появилась самая знаменитая фотография, где грациозная Довима позирует в вечернем платье Dior рядом со слонами.

Она утверждала, что в тот день они сделали за час не меньше ста фотографий. « - Когда мы наконец закончили, мне казалось, что слоны – мои друзья и мы с ними работаем вместе. Мы синхронно раскачивались взад и вперед, - вспоминала Довима.»
Свою жизнь Довима всегда считала историей Золушки, и неудивительно, что она сама запланировала счастливый конец. 
«- Я не хочу ждать, пока камера станет жестокой, - говорила она.»
Хотя Довима продолжала позировать до 1962 года, позже она говорила, что решение пришло к ней на верхней ступеньке кованой железной лестницы в студии Аведона в 1959-м. Она была одета во что-то ярко-розовое и держала огромную букву «А», которая должна была стать частью логотипа Harper’s Bazaar на обложке. Посмотрев вниз, она вспомнила совет друга уйти, когда она окажется на вершине. 
«- Это моя последняя съемка, - сказала она изумленному Аведону.»  - Он открыл бутылку Dom Perignon.
После  прекращении модельной карьеры, Довима попыталась добиться признания на актерском поприще, занималась журналистикой, открыла собственное модельное агентство. Однако успех покинул бывшую супермодель – и вот, она снова работает продавщицей, официанткой.
Довима трижды была замужем, и только последний брак, к сожалению, самый непродолжительный, принес ей счастье. В 1986-м ее супруг скончался от рака, а через четыре года, почти в полном одиночестве, от рака умерла и она – элегантная, женственная, грациозная Довима…
...Довима познала много жизней: инвалида, топ-модели, жены, матери, актрисы и официантки. Но это не имеет значения – её наследие и вклад в моду и модельный бизнес остаётся самым заветным. Она была моделью, супермоделью и это навсегда…»

http://www.gq.ru/talk/girls/12121_devushka_iz_proshlogo_dovima.php  http://club.osinka.ru/topic-54404

P.S. Снимок знаменитого американского фотографа Ричарда Аведона «Довима со слонами, вечернее платье от Dior», сделанный в 1955 году в Париже был продан в 2010 году за  рекордную сумму в $1 151 976 на аукционе Christie`s." (с)  (Esquire)

Комментариев нет:

Отправить комментарий