15 января, 2013

Есть в Париже местечко такое...


     Когда-то был у нас автобусный тур «до городу Парижу»…Тот самый, с ночными переездами ) В результате, когда мы доехали до французской столицы, были настолько умотаны - укачаны, что, сидя на лавочке, рядом с Эйфелевой башней, не хотелось НИЧЕГО ) Просто упасть и уснуть - какая уж там «башня» )…Но это тема отдельной истории… А сегодня мне вспомнилось место, в котором наша группа размещалась. Это был район Сен- Дени…
    Сен-Дени был  далеко не центр, и последующие три дня в Париже мы должны были передвигаться на метро, но разве нам туристам это страшно ? :) Единственным уточнением было: «Следите за сумками, иногда воруют», ну кого это напугает? Пока наш автобус парковали у «какого-то храма», 
была рассказана поучительная история, о том, что предыдущая группа оставила часть сумок в автобусе и, все пошли размещаться в гостиницу, за багажом было решено придти позже. Когда пришли- отсек для багажа был взломан, сумок на месте не оказалось. Времени прошло – минут 10…Но даже это нас не пугало, это ведь, хоть и Сен-Дени, но все же ПАРИЖ! ) Все эти три дня мы успешно гуляли по городу, посещали достопримечательности, по вечерам сидели возле нашего «храма», любовались закатами и делились впечатлениями, а мимо прохаживались «коренные»  афрофранцузы и т.п. (не знаю, как это звучит политкорректнее)…Меня все разбирало любопытство, что это за церковь такая, своим архитектурным стилем она напоминала Нотр-Дам, но без одной "башенки"…
 Была попытка сходить туда "в разведку", но из-за недостатка времени, удалось, только постоять у входа и заглянуть внутрь: а там был огромный зал, скамейки и таинственная тишина… 

    Наш гид-сопровождающая на вопросы- провокации не поддавалась, и, так и не раскрыла тайну этого католического храма…С тем и уехали.
    А уже по приезду домой, начали узнавать немного больше о том месте, где мы жили и, что было рядом с нами. Интернет, тогда был не так распространен, поэтому информация поспела немного позже...  Итак: «…Сен-Дени (Saint-Denis) — коммуна во Франции в 9 км от центра Парижа, население — около 95 тыс. жителей (2005). 35,6 % жителей — иммигранты или выходцы из заморских департаментов. Высокий уровень преступности…»    Вот, собственно, после этого я поняла, что когда меньше знаешь,  лучше спишь ) Мы настолько безмятежно гуляли по нашему району, не подозревая, какие страсти могут кипеть в этом «милом» парижском округе,  что сейчас просто диву даёшься )
    «…Находится к северу от Парижа при впадении канала Сен-Дени и против острова того же имени.  Сен-Дени возник около основанного  Дагобером I в 630 г. бенедиктинского аббатства. В XII в. здесь жил Абеляр. В  1567 г. у Сен-Дени произошло сражение католиков с  гугенотами, в котором пал  Анн де Монморанси.
     Основная достопримечательность —  готическое  аббатство Сен -Дени, усыпальница королей Франции.
    Специально к чемпионату мира по футболу 1998 г.  в Сен-Дени был построен 80-тысячный стадион « Стад  де Франс»…» (http://ru.wikipedia.org/ )

        Ну, вы поняли, да? Что «какой-то там храм», оказался  - базиликой Сен-Дени, посвященной покровителю Парижа. Оказывается, в ней похоронены 25 королей, 10 королев и 84 принцессы.


  «…С VII века собор Сен-Дени становится символом духовного покровительства высших сил над французским королевством. Хлодвиг похоронен здесь первым. Здесь же и усыпальница Карла Мартелла, разбившего под Пуатье сарацин и остановившего мусульманскую экспансию в Европе.
Аббатство было связано тесными узами с королями и их семьями. Здесь часто получали образование наследные принцы, великолепные здания строились под патронажем Карла Великого и Гуго Капета, основателя королевской династии Капетингов. Здесь хранилась Орифламма – королевское знамя, которое выносили только, если войско на войну вел сам король. Без торжественного богослужения в Сен-Дени не начинался ни один военный поход, ни одно крупное начинание в королевстве.
    Если французские короли всегда короновались в Реймсе, то королевы – в Сен-Дени, в том числе и Анна Ярославна, дочь киевского князя Ярослава Мудрого, выданная замуж за короля Генриха I, и оставившая яркий след в истории Франции. Ее красота, ум и темперамент вызывали искреннее восхищение современников. Все короли Франции, жившие после нее, несли в себе гены русских князей. Нынешний архитектурный ансамбль собора  –  заслуга его аббата Сугерия, проведшего в его стенах всю свою жизнь и превратившего храм в настоящий архитектурный шедевр. Именно Сугерий считается изобретателем архитектурного стиля, названного впоследствии “архитектурой света”, соединившей высокие стрельчатые окна и витражи в единое целое. Результат оказался так совершенен, что многие века после этого собор служил образцом для подражания при строительстве подобных зданий во всей Европе. И сейчас он производит совершенно ошеломляющее впечатление атмосферой величия и светлой духовности.
    Только чудом можно объяснить тот факт, что это великое сооружение не было разрушено во время Великой Французской революции. Решение об этом уже было утверждено Конвентом, и работы начались, но что-то отвлекло революционеров, и он уцелел. Пострадали только надгробные скульптуры королей, им отделили головы. Но впоследствии они были найдены и возвращены на место…», (http://parisweb.ru/sobori/sobor-sen-deni.html)

   Ну и еще один  раз, когда пересеклись наши с Сен-Дени пути, был  просмотр серии фильма «Родословная семьи» / « Who do think you are» , о родословной актрисы Брук Шилдс. Может, кто помнит её? )

   Согласно генеалогическим исследованиям в программе «Родословная семьи»,


Брук Шилдс, по линии отца, является потомком Генриха IV через его дочь Кристину Бурбон...
    Среди ее предков так же можно найти Екатерину Медичи и Лукрецию Борджиа, Карла Великого и Эль Сид, Вильгельма Завоевателя и короля Гарольда II, который потерпел поражение от Вильгельма Завоевателя в 1066 году в битве при Гастингсе.


   Также в генеалогическом дереве актрисы есть пять пап, которые были среди ранних поселенцев Новой Англии и представители королевских домов практически с каждой европейской страны…
   Собственно в базилике Сен-Дени, актрисе показали, кажется заспиртованное сердце одного из далеких  аристократичных предков …. Ссылка на англоязычный сайт об этой передаче http://www.nbc.com/who-do-you-think-you-are/bios/brookeS.shtml

    Так что, порой, то, что ты видишь, и что потом узнаешь, спустя время, может удивительно  переплетаться. Абсолютно в разных сферах. Может эти "связи" иногда незначительны, но, если задуматься, они как некая паутина, окутывающая нашу жизнь :) Да без этого было бы и не так интересно жить, наверное  :) 

(использованы фото www.google.ru)

Комментариев нет:

Отправить комментарий