11 октября, 2012

Прага. Вышеград.


   Я уже немного рассказала о поездке в Прагу (http://ammorgen.livejournal.com/17625.html)     
Здесь пойдет рассказ о месте, менее "раскрученном", чем Пражский град или Староместская площадь - о  Вышеграде.
    Один из исторических районов Праги, в который практически не водят туристов (разве что пражские турфирмы) – это Вышеград. Район этот тихий, здесь гуляют местные жители с детьми и те туристы, которые целенаправленно приехали сюда пофотографировать…

  «…Вышеград  (Vyšehrad) — древняя крепость (замок) и исторический район Праги. Расположен на холме над Влтавой к югу от центра города.
В стенах Вышеграда находятся такие достопримечательности, как готический собор св. Петра и Павла, остатки древнейшей романской базилики, романская ротонда св. Мартина. Вышеградскоекладбище — место погребения знаменитых деятелей Чехии.
Крепость воздвигнута в Х веке. Традиционно считается одним из первых центров чешского государства, также как Пражский Град на другом берегу.
По существующему преданию, именно здесь легендарная княжна Либуше предсказала расцвет и мировую славу чешской столице — Праге…
При чешском правителе Вратиславе II из рода Пржемысловичей  для Вышеграда настал период расцвета. В 1070 году Вратиславом II был основан самостоятельный вышеградский капитул, не зависящий от пражского еписковства. При нем были заложены базилика св. Петра и Павла, ротонда святого Мартина. В Вышеграде чеканилась чешская монета. К концу XI века строительство укреплений было закончено. Потом значение Вышеграда упало.
В 1883 г. Вышеград был присоединен к Праге, с тех пор является одним из ее административных районов…» (ru.wikipedia.org)

    Рядом с костелом св. Петра и Павла расположено кладбище Славин, что-то вроде нашего Ваганьковского...

   « ..Кладбище «Славин»  не просто обычное, тихое место. Здесь нашли свой покой известные чешские композиторы, писатели, скульпторы, ученые и политики.
Известность кладбищу принес такой шедевр, как Пантеон или «Славин» – величественное надгробие, созданное в период Национального Возрождения Праги в 1890 году, архитектором Антонином Виглой и Йозефом Маудрой, отделавшим интерьер…
Сегодня это уникальный высокохудожественный комплекс, который является ценным собранием кладбищенской скульптуры и пластики. В нем погребено более 50 выдающихся личностей. Из широко известных деятелей там похоронены поэты  Врхлицкий и Неруда, скульптор  Мыслбек,  архитектор  Гочар, художник Альфонс Муха, композитор Антонин Дворжак, изобретатель  Кржижек, нобелевский лауреат физик Гейровский, писатель Карел Чапек, композитор Сметана и другие известные деятели..." (http://letun.ru/guide/country/Czechia/Vysehrad)
      Честно говоря, в вечерней тишине,  когда смеркается, гулять по Славину, между надгробий со скульптурами, которые выглядят очень правдоподобно, немного жутковато…Кстати, могила по -чешски звучит как "родина", поэтому часто попадались надписи, например "родина Дворжака"...
Еще говорят, что по Вышеграду иногда «гуляет» призрак белой пани, и «… вышеградская скала скрывает в своих недрах клад, который открывается только в одну ночь в году – ночь на Ивана Купала, и только праведникам. Найти его еще никому не удалось…»

И еще немного о мосте, по которому можно попасть в район Вышеград:
«…Нусельский мост (Nuselský most) считается самым высоким во всей Чехии, мощь его конструкции символизирует мегаполис.


Его огромные размеры способны поразить воображение – на мосту находится шестиполосное шоссе (ширина 26 м), тысячи автомобилей проносятся по Нусельскому мосту ежедневно, но это еще не вся нагрузка на конструкцию – внутри моста есть тоннель, где функционирует линия метро. Мост имеет также большой пешеходный участок, тротуары для пешеходов по обе стороны трассы.
Время строительства Нусельского моста – 1968-1973 гг. Цель его строительства – объединение пражских окраин и центра.
Для того, чтобы возвести 5 бетонных опор высотой 100 метров, пришлось снести 17 зданий на Сватоплуковой улице. А для того, чтобы испытать мост на прочность, по нему прошла колонна танков. Высота моста 43 метра, с него открывается красивый вид на Прагу. Город предстает во всем величии и хорошо просматривается, т.к. мост располагается недалеко от центра.
Нусельский мост имеет и мрачную славу. Самоубийцы выбрали его в качестве места, где они сводят счеты с жизнью. Отчаявшиеся люди прыгают вниз с моста, и это не только чехи, а мексиканцы, русские, американцы. Правительство пока не находит должных мер, чтобы справиться с этой ситуацией…» (http://pragagid.ru/nuselsky)most-4166#more-4166)

Фотографии с Вышеграда можно посмотреть здесь:



Комментариев нет:

Отправить комментарий